Les Etats-Unis aiment les cérémonies de récompenses. Tout le temps, à peu près pour tout, qu’il s’agisse de Cinéma, de Télévision, de Musique ou encore de concours du plus gros mangeur de hot-dogs du Michigan, les américains semblent avoir le chic pour mettre en scène  (et ce de manière grandiloquente) ceux qui « méritent » d’être salués pour leur « travail ». Les séries télévisées étant de plus en plus importantes dans le paysage culturel mondial et celles venant du pays de l’Oncle Sam étant les plus populaires et abouties il est donc tout à fait normal de voir les Emmy Awards comme une grand-messe inratable pour quiconque aime le petit écran et les meilleures oeuvres que l’on puisse y trouver.

C’est hier que sont tombées les nominations concernant les futurs potentiels vainqueurs et le moins que l’on puisse dire c’est que l’on retrouve pas mal d’habitués et peu de nouvelles têtes. Le tout sans compter le nombre de catégories qui va croissant pour finir par basculer dans une sorte de n’importe quoi qui finira par assurer au moins un prix à chaque série (« Meilleure Série réaliste non structurée »????).

La rédaction vous offre donc la liste des nommés avec pour certaines catégories un favori ou plutôt un coup de coeur dans la mesure où, en toute honnêteté, il est absolument impossible d’avoir vu toutes ces séries (sans compter celles qui, même si on avait le temps de s’y pencher, ne donnaient absolument pas envie).

Résultats le 18 Septembre prochain…

///////////////////////////////////////////////////////

– Meilleure série dramatique

Game of Thrones (HBO)

The Americans (FX)

House of Cards (Netflix)

Downton Abbey (PBS)

Better Call Saul (AMC)

Mr. Robot (USA)

Homeland (Showtime)

Gros gros coup de coeur pour la dernière saison de Game of Thrones qui nous offre deux épisodes finaux dans lesquels la mise en scène n’a d’égale que l’écriture parfaitement maîtrisée.

– Meilleure série comique

Veep (HBO)

Transparent (Amazon)

Silicon Valley (HBO)

Modern Family (ABC)

Master of None (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Black-Ish (ABC)

Master of None et ses purs moments de comédie comme on n’en avait plus vus depuis Louie, c’est dire…

– Meilleur acteur dans une série dramatique

Rami Malek, Mr. Robot (USA)

Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)

Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)

Kyle Chandler, Bloodline (Netflix)

Matthew Rhys, The Americans (FX)

Celui-là on le donne à Kyle Chandler. Pas seulement pour Bloodline (série dans laquelle il est évidemment parfait) mais pour l’ensemble de son oeuvre, injustement snobée depuis trop longtemps et son rôle dans FNL.

– Meilleure actrice dans une série dramatique

Viola Davis, Murder (ABC)

Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Claire Danes, Homeland (Showtime)

Taraji P. Henson, Empire (Fox)

Keri Russell, The Americans (FX)

Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

Tout le monde sait que Robin Wright aura cette récompense et qu’elle le méritera. This is the law.

– Meilleur acteur dans une série comique

Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

Aziz Ansari, Master of None (Netflix)

Anthony Anderson, Black-Ish (ABC)

William H. Macy, Shameless (Showtime)

Will Forte, The Last Man on Earth (Fox)

Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Aziz Ansari ou Will Forte, sans discussion aucune, ne serait-ce que pour les multiples casquettes qui sont les leurs sur ces projets. Et aussi parce qu’il est impossible de ne pas les aimer.

– Meilleure actrice dans une série comique

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Tracee Ellis Ross, Black-Ish (ABC)

Laurie Metcalfe, Getting On (HBO)

Lily Tomlin, Grace et Frankie (Netflix)

Amy Schumer/Ellie Kemper et leurs attitudes diamétralement opposées dans les séries qui les emploient mais impossibles à départager tant elles habitent leurs rôles et subliment chacun des moments de télévision qui leur sont donnés.

– Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Tony Hale, Veep (HBO)

Matt Walsh, Veep (HBO)

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Ty Burrell, Modern Family (ABC)

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Louis Anderson, Baskets (FX)

Keegan-Michael Key, Key and Peele (Comedy Central)

Ty Burrell, depuis longtemps et pour longtemps. Un grand coeur sur toi Ty, on t’aime. 

2641be3649c6be0eed61022cbc445a18

– Meilleur second rôle féminin dans une série comique

Anna Chlumsky, Veep (HBO)

Allison Janney, Mom (CBS)

Niecy Nash, Getting On (HBO)

Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)

Judith Light, Transparent (Amazon)

Gaby Hoffman, Transparent (Amazon)

– Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)

Michael Kelly, House of Cards (Netflix)

Kit Harington, Game of Thrones (HBO)

Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)

Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)

On se demande bien ce que fout Kit Harington dans cette liste (d’autant que sa seule présence spoile ceux qui ne voulaient pas tout savoir) mais quoi qu’il en soit on veut voir Mendelsohn repartir avec un trophée, ne serait-ce que pour son charisme glaçant et l’ensemble de sa carrière.

– Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Maggie Smith, Downton Abbey (PBS)

Joanne Froggatt, Downton Abbey (PBS)

Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)

Lena Headey, Game of Thrones (HBO)

Maisie Williams, Game of Thrones (HBO)

Maura Tierney, The Affair (Showtime)

Constance Zimmer, UnREAL (Lifetime)

Même réflexion pour Emilia Clarke que pour Kit Harington en revanche on envoie un gros big up à Lena Headey l’artificière de Port-Real.

gregeois-810x455

– Meilleure mini-série

American Crime Story (FX)

Fargo (FX)

American Crime (ABC)

Roots (History)

The Night Manager (AMC)

Fargo !

– Meilleur téléfilm

All the Way (HBO)

Confirmation (HBO)

Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

Luther (BBC One)

A Very Murray Christmas (Netflix)

On adore Luther depuis un bon moment mais force est de constater que l’épisode spécial de Sherlock ressemble beaucoup à ce que l’on a vu de mieux écrit pour la télévision depuis un bon moment.

The-Abominable-Bride-sherlock-critique-série-la-critiquerie

– Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Bryan Cranston, All the Way (HBO)

Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

Courtney B. Vance, American Crime Story (FX)

Cuba Gooding, Jr., American Crime Story (FX)

Idris Elba, Luther (BBC America)

Tom Hiddleston, The Night Manager (AMC)

Quel casting… Cranston, Cumberbatch, Elba…Bonjour les pointures. Allez, un prix collectif, un film ensemble et tout sera parfait.

– Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Sarah Paulson, American Crime Story (FX)

Kirsten Dunst, Fargo (FX)

Kerry Washington, Confirmation (HBO)

Felicity Huffman, American Crime (ABC)

Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar and Grill (HBO)

Lili Taylor, American Crime (ABC)

Kirsten Dunst, pas de discussion.

– Meilleur talk-show

Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

Real Time With Bill Maher (HBO)

On le donne à John Oliver dont les éditos ont fait le tour du monde ces derniers temps, pas loin de dépasser le maître Jon Stewart…

– Meilleurs Sketches

Saturday Night Live (NBC)

Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Key & Peele (Comedy Central)

Portlandia (IFC)

Drunk History (Comedy Central)

Documentary Now! (IFC)

– Meilleure émission spéciale de variétés

Lemonade (HBO)

Kennedy Center Honors (CBS)

The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)

Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)

Adele Live in New York City (NBC)

– Meilleur concours de télé-réalité

The Amazing Race (CBS)

The Voice (NBC)

Dancing With the Stars (ABC)

Top Chef (Bravo)

American Ninja Warrior (NBC)

Project Runway (Lifetime)

– Meilleur acteur invité dans une série comique

Larry David, Saturday Night Live (NBC)

Bob Newhart, The Big Bang Theory (CBS)

Tracy Morgan, Saturday Night Live (NBC)

Bradley Whitford, Transparent (Amazon)

Martin Mull, Veep (HBO)

Peter MacNicol, Veep (HBO)

– Meilleure actrice invitée dans une série comique

Tina Fey et Amy Poehler, Saturday Night Live (NBC)

Christine Baranski, The Big Bang Theory (CBS)

Melissa McCarthy, Saturday Night Live (NBC)

Amy Schumer, Saturday Night Live (NBC)

Laurie Metcalfe, The Big Bang Theory (CBS)

Melora Hardin, Transparent (Amazon)

– Meilleur acteur invité dans une série dramatique

Michael J. Fox, The Good Wife (CBS)

Reg E. Cathey, House of Cards (Netflix)

Max von Sydow, Game of Thrones (HBO)

Paul Sparks, House of Cards (Netflix)

Mahershala Ali, House of Cards (Netflix)

Hank Azaria, Ray Donovan (Showtime)

– Meilleure actrice invitée dans une série dramatique

Margo Martindale, The Americans (FX)

Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)

Laurie Metcalf, Horace and Pete (LouisCK.net)

Ellen Burstyn, House of Cards (Netflix)

Molly Parker, House of Cards (Netflix)

Carrie Preston, The Good Wife (CBS)

– Meilleur programme spécial

73rd Golden Globe Awards (NBC)

Grease Live! (FOX)

The Oscars (ABC)

Super Bowl 50 Halftime Show (CBS)

69th Annual Tony Awards (CBS)

– Meilleur présentateur dans une émission de télé-réalité ou télé-crochet

Ryan Seacrest (American Idol)

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)

Jane Lynch (Hollywood Game Night)

Steve Harvey (Little Big Shots)

Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway)

RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

– Meilleure série réaliste structurée

Antiques Roadshow (PBS)

Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)

Lip Sync Battle (Spike)

MythBusters (Discovery Channel)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

– Meilleure série réaliste non structurée

Born This Way (A&E)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Gaycation with Ellen Page (Viceland)

Intervention (A&E)

Project Greenlight (HBO)

United Shades of America (CNN)

– Meilleur documentaire spécial

Becoming Mike Nichols (HBO)

Everything is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted (HBO)

Listen to Me Marlon (Showtime)

Mapplethorpe: Look At The Pictures (HBO)

What Happened, Miss Simone? (Netflix)

– Meilleur documentaire

American Masters (PBS)

Chef’s Table (Netflix)

Making a Murderer (Netflix)

The Seventies (CNN)

Woman with Gloria Steinem (Viceland)

– Meilleure série d’information

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Inside the Actors Studio (Bravo)

Star Talk With Neil deGrasse Tyson (National Geographic Channel)

The Story of God with Morgan Freeman (National Geographic Channel)

Vice (HBO)

– Meilleur scénario dans une série dramatique

The Americans

Downton Abbey

Game of Thrones

The Good Wife

Mr. Robot

UnREAL

– Meilleur scénario dans une série comique

Catastrophe

Master of None

Silicon Valley

Veep

Master of None !

///////////////////////////////////////////////////////

Toute cérémonie de récompenses compte ses grands oubliés et celle-ci ne déroge pas à la règle. On déplorera par conséquent l’absence des discussions de The Leftovers et Vinyl ou encore Orange Is The New Black

A propos de l'auteur

IntheMorningMag, le webzine sur l'actualité culturelle on the rock !

Articles similaires


Laisser un commentaire